ИнтерНовости - новости в стране и мире
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Кабул и 10 афганских провинций  остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
Кабул и 10 афганских провинций остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Почему Павел Воля не плюнул в лицо Ксюше Собчак?


21.4.2008 10:33
Резидент Comedy Club Павел "Снежок" ВоляФото: с сайта guru.sevstar.net
Резидент Comedy Club Павел "Снежок" Воля

В чем секрет невероятной популярности проекта Comedy Club? Почему комику Гарику Харламову начинают подражать игроки в КВН? Почему резиденты Камеди зарабатывают баснословные деньги за тривиальные, казалось бы, шутки в адрес элиты шоу-бизнеса? Почему именно Павел Воля со своими вольными монологами открывает Камеди-шоу? Где и как появился Comedy Club и что ждет его в будущем? На эти и другие вопросы я отвечу в своей статье.

Начнем с истории. Жанр stand-up comedy (стенд-ап камеди) зародился в 50-х годах 20 века в стране развитого шоу-бизнеса США. Все начиналось с простых выступлений комиков в небольших клубах и на сценических площадках. А поскольку публика на таких шоу собиралась явно не из сливок театральной элиты, а комики всегда были людьми находчивыми, то рано или поздно они должны были начать общаться с залом. В конечном счете, что человека интересует так же сильно, как его собственная неповторимая персона? И вот, вооружившись талантами юмориста и навыками конферансье, новые шутники принялись импровизировать в общении с публикой. Сначала шуточки, остроты, находчивые ответы на реплики из толпы (а что, ничем не напоминает незабвенный КВН?), а потом ожидания и культурный уровень аудитории сделали свое дело: дошло до фривольных выходок и оскорблений. И пошло-поехало: плевки в зал (в прямом и переносном смыслах), провокации и… совершенно счастливая публика.

Знаменитый чернокожий шоумен Эдди Мерфи начинал именно так. И любили его именно за полное отсутствие каких-либо тормозов в общении со зрителем. Чем больше стэнд-ап актер поливал грязью своего слушателя, тем больше удовольствия получал последний.

Кто из нас, отсидевших десяток лет за школьной партой, не знает простой истины: настоящий кайф – это когда строгий учитель выговаривает, а лучше – высмеивает, твоего соседа по парте! А ты, сидя в безопасности, щекочешь себе нервы дополнительным осознанием того, что «полощут»-то не тебя, но в любой момент это может измениться… Забавы обезьян? Да! А кто сказал, что в нас нет этого начала? Возможно, мы сделались за последние пару веков слишком уж культурными для не столь отдаленных потомков волосатых прямоходящих полуобезьян с каменной дубиной…

В США «на обезьян» работали Крис Рок, Том Хэнкс, Робин Уильямс и многие-многие другие. По сути, весь американский юмористический шоу-бизнес построен именно на обезьяньем хохоте примата, удачно попавшего бананом в голову своему сородичу. Вспомнить фильмы со знаменитым Лесли Нильсеном или классику от Чарли Чаплина, взять комедии новой волны «Борат» или «Американский пирог» - все здесь основано на простом по сути своей запрещенном приеме «ниже пояса». То, что запрещено, – очень хочется. А когда нельзя, но очень хочется…

Мы, русские, к счастью или к сожалению, отстали в этих вопросах от Америки на целую эпоху. Советская система воспитания взращивала уважение к Человеку – строителю коммунизма и носителю высоких идеалов. И вот теперь, когда мы в этих идеалах разочаровались и священный образ «творца светлого будущего» втоптали в грязь, у нас возникла потребность в новом юморе, высвобождающем новое отношение к человеку. Легкое, циничное и свободное отношение.

Бывшие игроки команды КВН «Новые армяне» своевременно поймали эту волну. Во время поездки по США с гастролями Артак Гаспарян, Арташес Саркисян (он же Таш, конферансье Камеди) и Артур Джанибекян обратили внимание на жанр стэнд-ап камеди. И приняли историческое решение: уже в 2003 году состоялось первое шоу. А дальше – больше. Камеди-шоу набрало обороты и за счет простых эффективных приемчиков положило на лопатки все затухающие «Аншлаги» вместе взятые и даже основательно наступило на хвост непотопляемому КВН, переманив оттуда некоторых артистов и даже прорвавшись на ОРТ!

И вот очередное шоу, Таш объявляет о выходе «гламурного подонка», и на сцене циничный раскрепощенный Павел Воля. Это и есть классическое стенд-ап шоу! – то, чем на протяжении всего вечера занимаются американские комики. Все же, сохранился у нас старый дух «застольных посиделок с юмором», и пока еще выступления Воли выглядят несколько обременительной, хотя и необходимой данью жанровой принадлежности. Я думаю, стопроцентный жесткий и циничный стэнд-ап, как он происходит в Америке, нам и не нужен. Немного самоиронии, несколько наивные наезды на сидящих в зале и – долгожданные юмористические сценки, столь близкие нашему сердцу. Пусть и более фривольные, чем «форматный» юмор КВН, что с того? В Comedy Club тоже есть формат, и позволено здесь далеко не все. Просто потому, что публика еще не готова к настоящей самоиронии. Представляете вы себе Пашу Волю, плюющего со сцены в лицо Ксюше Собчак? Возможно, нам хотелось бы этого, но пока это невозможно! Просто потому, что в отношении себя любимых позволить такое мы пока не готовы.

И тем не менее, начало положено. Тенденцию мы видим – что же будет дальше? Мы смотрим в будущее с интересом!

Автор: Андрей Лилин
Прочтений: 10651

Комментарии

(всего комментариев: 11)

[28.04.2008 4:07:12] Написал: matrena
Так почему же не плюнул-то? Я не пОняла!


[24.04.2008 10:12:45] Написал: А. Лилин
Аленка, обычный культурный мужчина, если его назвать гламурным подонком, непременно начистит рыло обидчику, да. Тут вы правы. Да еще и мобилу снимет с уроненного тела.
%)


[23.04.2008 23:07:03] Написал: Алёнка
P.S. Кстати, мне 23 года. Так что "молодежь" разная бывает.


[23.04.2008 23:04:38] Написал: Алёнка
А мне так кажется: тот, кто не понимает более тонких вещей, удовольствуется Comedy Clubом. Есть юмор, а есть ржач. Так вот до юмора, который, кстати, неотделим от понятия "тактичность", "гламурным подонкам" (кстати, позволит ли себя так назвать обычный мужчина:) попробуйте на улице, 100 пудов в глаз получите) оч.далеко.
Я после того, как случайно попаду по ТВ на данное шоу, чувствую, что тупею на глазах. Забавно порой, но грубо, опускает культурный уровень ниже некуда. Если после прочтения хорошей книги хочется жить с радостью, делать людям что-то хорошее, то что хочется после Комеди? Пива и чипсов пожрать? Плюнуть в соседа? Пожалуй. Они выживают за счет вечных инстинктов людей и за счет, безусловно, таланта, оставшегося от КВН, который постепенно -увы!-угасает.
Отвечу на пламенный адвокатский спич пользователя chudo*. Если наша культура, по ее мнению, никуда не годится, и не наша она вовсе, и т.д., так что ж тогда она сама гордится тем, что слизано с других? Что "нового" в веянии, которое возникло аж в 50х годах 20 века? Чему хорошему, доброму, вечному она может научить на примерах Комеди Клаба? Может, и алгоголем-то запивают свою бездуховность, и быдлом становятся потому, что показное отсутствие уважения человека к человеку сейчас модно и считается смешным?
И, кстати, русский человек всегда был забавен тем, что хвалил свое настоящее и ругал прошлое, недавнее или давнее-неважно. Если советские люди умели быть счастливыми в той действительности, в которой жили, так они молодцы! Они умели ценить то, что имели, даже если имели немногое. И хаяли царизм и капитализм. "Современный" человек хает коммунизм и Советский Союз, но при этом с удовольствием, извините, жрет всю ту хрень, что показывают ему по ящику, и считает себя умнее всех предыдущих. Есть такое понятие "обыватель". Раньше так называли неактивных в политическом плане членов общества. Сейчас ничего не изменилось. Все те же лица, все так же безропотно потребляют то,что им дают. И гордятся этим, представьте себе! :)
Что ж,в конце концов,каждому свое! :)


[23.04.2008 11:57:34] Написал: вера
а как он мог плюнуть в лицо ксюше собчак а


[22.04.2008 17:28:54] Написал: оллерта
Первые пару раз посмотрела Comedy Club и мало чего поняла, очень не привычно было. Наверно нашему поколению(за 40)сразу это все принять сложновато. Но потом!!! Сейчас я не пропускаю не одной передачи, а когда не могу, то записываю. Часто смотрю на сайте ТНТ , и покупаю диски.Муж тоже втянулся, ну а дочь так та просто в восторге. И не чего такого сверх похабного мы не находим, а молодеем душой.А уж когда Воля не начинает программу сразу уже чегото не хватает, очень он заводит публику. Спасибо им всем!!!


[22.04.2008 12:04:43] Написал: Ксюша
В целом, Камеди - неплохо, можно смореть и есть чему посмеяться. Но иногда их юмор "зашкаливает" и становится просто оскорбительным. Это становится отвратительным! вы сравниваете этот жанр с американским юмором - так ведь там когда один человек блюет на другого, это считается смешным!!! надо чувствовать грань дозволенного, чтоб в блевотине не захлебнуться!!!


[22.04.2008 11:50:43] Написал: Катёна
Интересно!!!!!!!


[22.04.2008 10:30:25] Написал: chudo*
Мда... Крепко еще и нерушимо посеянное в вас зерно, и видать крепкой рукой засеивали, по самые гланды. Чего отвратительного вы нашли в выступлениях резидентов? Вас оскорбляют приемы "ниже пояса"? Ну знаете ли, я с вами не соглашусь, шутить можно на любую тему, если шутить остроумно. Равно как и употребление непечатной терминологии может выглядеть похабно а может добавить изюминку, если употреблять умело. За примером далеко не пойду, многоуважаемая Фаина Раневская прекрасный пример для обоих случаев. По поводу же непосредственно резидентов "Камеди", я считаю их талантливыми, профессиональными артистами, умеющими играть и импровизировать, контактировать с аудиторией. Более того, они внесли новую струю в застоявшийся эфир, который в последнее время напоминал выставку в палеонтологическом музее. Формат "Камеди", давно известен в мире, это хороший коммерческий проект. Да, да, не надо воротить нос от слова "коммерческий", если за это платят деньги, значит, это удовлетворяет вашим же потребностям. Теперь по поводу низкопробного американского юмора. Я конечно не спорю с автором, американский юмор построен на простых эмоциях, в силу исторически сложившихся обстоятельств, ведь их не принуждали годами оттачивать свое острословие на кухнях, буквально, под страхом смертной казни. Меня раздражает другое. Хватит, кичиться нашим "культурным наследием", о чем Вы, господа?! Культурного наследия не может быть в принципе у государства, в котором 90% взрослого населения алкоголики, и откровенное быдло! А 10% рефлектирующей интеллигенции периодически бьют по лицу (потому, что по паспорту не так эффектно). Вы что, в окно давно не смотрели, где эти ваши носители культуры? Что вы считаете тонким юмором? Шутки на тему Американцев, многоуважаемого мной Задорнова, так он извините, смеется не над ними, а над вами с вашей убогостью, и очень жаль, что вы до сих пор этого не поняли. А может, тонкими носителями культуры могут с честью называться Петросян, Дубовицкая, "Кролики", Ветров "Экс ББ" и еже с ними? Ну тогда простите, беру свои слова обратно, действительно культур-мультур, тут не поспоришь. А как же наши классики, скажите вы?! Как же Пушкин, Толстой! Ну да, ну да... Что же вы к их наследию ничего за столько лет не добавили? Между прочим латынь тоже до сих пор не забыли, только этот язык считается мертвым, так и ваша хваленая культура давно умерла, от старости. Вы ее теперь можете только созерцать, как Ленина в мавзолее, только пользы вам ни та, ни другой не приносят, и вы вырождаетесь, вслед за ними. А когда появляется что-то новое, какой то свежий ветер на вашем кладбище идей, то вы, в следствии своей зашоренности, его не приемлите. Я подозреваю, ваши отзывы на мой комментарий, уверена, что вряд ли поддержите мою точку зрения. Но как человек, проживший половину жизни с вами в одной стране а вторую половину слава богу наблюдающий за вами со стороны хочу закончить перефразируя классика: "А вы друзья, как не садитесь, все-ж в музыканты не годитесь". И пожелать, хватит кичиться успехами предков, начните учиться у них и у более преуспевающих современников. Только, пожалуйста, перестаньте, как вы это часто делаете, поливать грязью тех, с кого беспощадно дерете. Имейте совесть. Я не сказала вам сегодня ничего нового, все это вы знаете и без меня, только совести не хватает признаться… А пока этого не произойдет, вы будете продолжать купаться в своем болоте, гордо называя его «Советская Швейцария», «Советское шампанское», «Российская эстрада», «Российская культура» и «Русский юмор».


[22.04.2008 8:31:35] Написал: Геннадий Владленович
Воля, как и бульдог отвратительны, сразу переключаюсь


[21.04.2008 21:50:24] Написал: Маша
Честно говоря не впечатлило.