ИнтерНовости - новости в стране и мире
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Открытие ученых меняет все представления о наследственном характере шизофрении


9.8.2011 22:56
Открытие ученых меняет все представления о наследственном характере шизофренииФото: schebscheedai.diary.ru

Американские ученые сделали сенсационное открытие. Они обнаружили, что в 50% случаев возникновения шизофрении родители больного не виноваты. Заболевание провоцируют случайные мутации. Это открытие способно фундаментально изменить представление о причинах появления шизофрении, считавшейся ранее наследственной болезнью. Его результаты были опубликованы в журнале Nature Genetics.

Исследование проводила группа ученых под руководством Марии Карайоргу из Колумбийского университета в Нью-Йорке. Они проанализировали генотип 225 человек как больных, так и здоровых.

В итоге специалисты обнаружили в геноме больных 40 участков, именно в них в ходе мутаций нарушались гены, кодирующие различные белки. Был проведен сравнительный анализ этих участков у больных и здоровых людей.

Выяснилось, что у шизофреников подобные аномалии встречались в 10 раз чаще. Отсюда ученые сделали вывод, что именно эти участки могут быть связаны с возникновением шизофрении.

Другим подтверждением ненаследственного возникновения этой болезни ученые считают тот факт, что с течением времени доля больных в мире мало меняется.

Как сообщает ВОЗ, сейчас в мире болеют шизофренией около 24 млн. человек, на протяжении жизни заболевает каждый сотый.

По словам Марии Карайоргу из Колумбийского университета в Нью-Йорке, мутации у людей происходят в разных генах, поэтому возникновению шизофрении способствует гораздо большее количество мутаций.

Отмечается, также, что ДНК человека не является точной копией ДНК его родителей, мутации могут возникать, например, при проникновении спермы в яйцеклетку.

Автор: Наталия Романова
Прочтений: 2833

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
       

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru